Роль суда в установлении отцовства и размера алиментов при наличии двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака второй супруги

• г. Чита

Замужем второй раз. От первого брака двое несовершеннолетних детей (судом установлен факт нахождения на иждивении у нынешнего мужа моих детей). Сейчас в суде дело о признании отцовства и взыскании алиментов на моего мужа. Можно ли в данной ситуации уменьшить размер алиментов, если отцовство будет установлено? До какого предела?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте, Ваш вопрос не совсем понятен. С кого взыскиваются алименты?

Согласно Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.