Как искать возмещение с виновника ДТП и отправлять досудебную претензию в страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП я обратилась в страховую компанию по полису ОСАГО и страховая компания направила на ремонт. Но мне пришлось частично оплатить новые детали с учетом износа. Хочу возместить затраченную сумму с винивника ДТП. Нужно ли мне посылать ему досудебную претензию, какой срок должен быть в ней указан и нужно ли мне отправлять досудебную претензию в стаховую компанию.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна с виновника возможно взыскать только часть суммы выходящей за предел размера страхового возмещения. Если то что вы оплатили это свыше 120 т.р. (так как в пределах 120 т.р. ответственность несет страховая), то вы вправе обратиться в суд к виновнику. Напишите ему письмо с требованием выплатить денежные средства (лишним не будет) в 10ти дневный срок с момента получения и приложите к этому письму копии документов подтверждающих ваши расходы. Потом можете смело обращаться в суд. Буду рад помочь.