Вопросы качества обучения в автошколе - Может ли преподаватель сам проводить обучение первой помощи без соответствующего диплома? И что делать участнику или свидетелю ДТП, желающему оказать помощь без соглас

• г. Москва

Я хожу в автошколу, хочу получить качественное обучение. Преподаватель собирается преподавать первую помощь сам. Он не врач и не имеет соответствующего диплома. В эту помощь входят не прямой массаж сердца (разве это не реанимация?), искусственное дыхание, наложение шин при переломах! Может ли он сам учить этому, не являясь врачом?

2. может ли участник или свидетель ДТП оказывать такого рода помощь? Без согласия родственников или самого пострадавшего? Ведь он,не являясь врачом, может навредить человеку! Я имею ввиду непрямой массаж сердца. Ведь можно сломать ребра! Или,все же,необходимо дождаться скорой? Ведь родственники пострадавшего потом могут обвинить постороннего в оказании такого рода помощи без их согласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Не специалист может оказывать первую экстренную медицинскую помощь, вне зависимости от согласия родственников (согласие пострадавшего вряд ли можно дождаться, если есть необходимость в такой помощи). Тем более, родственников ждать - точно уже пострадавший скончается.