Несоответствие оценки ущерба страховой компанией и СТО - обязанность уведомления, адрес виновника и документы, потребные у СК

• г. Нижневартовск

Страховая (далее СК) оценила ущерб, причиненный моему автомобилю как минимум в 2 раза ниже, чем в среднем по СТО в моем городе. Для соблюдения досудебного порядка при проведении независимой экспертизы я обязан уведомить о ее проведении а) страховую компанию, б)виновника Обязательно ли это делать? Где я могу узнать адрес виновника? Как его известить? Страховую компанию нужно известить по юр. адресу или по фактическому в моем городе? При сдаче документов в СК не получил на руки никаких подтверждений принятия от меня документов, чем мне это может грозить? Какие документы следует законно потребовать у СК после оценки ею ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На осмотр ТС лучше пригласить.

Адрес виновника указывается в справке о ДТП.

Стороны извещаются посредством направления в их адрес телеграмм.

В СК лучше взять копию либо экземпляр акта приёма-передачи документов.

У страховщика Вы вправе затребовать, а СК обязана предъявить экземпляр страхового акта и документы, являющиеся его неотъемлемой частью в соответствии с Правилами по ОСАГО.