Пострадавшая на пешеходном переходе выяснила номер автомобиля и нашла водителя - какой размер компенсации можно требовать за нанесенные увечья?

• г. Астрахань

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, водитель скрылся с места дтп. Я запомнила номер, в ГИБДД водителя нашли. Я лежу в больнице у меня ушиб правой руки, колена, сотрясение головного мозга. Какой размер морального ущерба мне попросить у волителя?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право просить сколько угодно,лишь бы в пределах разумного.Т.к. суд учитывает обоснованность заявленной суммы,если работали возможно потеряли в зарплате и т.д.

Суды крайне редко удовлетворяют заявленный моральный вред в полном объеме. Все зависит от того как вы его обоснуете и докажите его причинение. Компенсацию за причиненный вред здоровью суд взыскивает в документально подтвержденном объеме.

В результате ДТП вред может быть причинен жизни, здоровью или имуществу потерпевшего пешехода. Чтобы подтвердить размер понесенного ущерба, Вы должны будет собрать немало документов. В любом случае потребуется справка о ДТП, которая оформляется сотрудниками ГИБДД. Перечень других необходимых документов зависит от того, какой именно вред причинен Вам – имущественный, моральный или вред здоровью.

Если вред причинен здоровью человека, то потерпевший вправе претендовать на следующие виды компенсаций:

-возмещение утраченного заработка (дохода). Учитываются все виды доходов потерпевшего: оплата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности и прочее;

-возмещение расходов на лечение и других дополнительных расходов. К последним относятся затраты на специальное питание, лекарства, уход, санаторное лечение и так далее. Компенсируются только реально понесенные пострадавшим расходы – если лекарства или поездка в санаторий предоставлены ему бесплатно, их стоимость ему не выплатят.

Пострадавший должен представить документы, подтверждающие:

-размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации;

-степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы);

-расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).

Вы можете подать в суд иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Кроме того, Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если его ответственность застрахована. На основании договора об ОСАГО страховая компания должна произвести пострадавшим в результате ДТП страховые выплаты.