Расчет налога с продажи квартиры после передачи доли по наследству

• г. Москва

В 2008 году в регслужбе были зарегистрированы доли на квартиру, приватизированную в 1993 г.: по 1/3 мне, моей матери, моему деду. В 2011 г. дед подарил свою 1/3 моей матери. Стало 1/3 у меня, 2/3 у матери, из которых 1/3 менее 3-х лет. Сейчас квартира продается за 3 млн руб. без приобретения взамен новой. Вопрос: должны ли что-то моя мать после продажи уплатить в качестве налога с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Да! с 1/3 доли квартиры (1 миллион) за вычетом 1/3 от миллиона (333 333 р) - 13 % от всего этого --- около 86 тр..