Получено постановление судебного пристава-исполнителя о погашении судебного кредита - есть возможность перенести срок погашения или описание имущества?

• г. Железнодорожный

Сегодня получила по почте постановление судебного пристава-исполнителя о том что в 5-дневный срок необходимо оплатить по решению суда кредит. Сумма немаленькая. Сразу я не могу погасить всю сумму. Возможно ли как-то решить срок погашения этой суммы или у приставов все строго? Если я не погашу эту сумму за 5 дней что они ко мне придут имущество описывать? И могут ли они арестовать или заставить продать недвижимость которая была приобретена с использованием материнского капитала, это единственное наше жилье, оно зарегистрировано на меня и детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Могут, если дом не является единственным жильем. Могут наложить арест на вашу часть, а на доли детей - нет.

Удачи!

единственное жилье не арестуют и не продадут. Все остальное имущество имеют право арестовать. Подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")