Сотрудники детского сада под угрозой суда после обвинений в гноблении ребенка - каковы мои права и шансы на выигрыш дела?

• г. Петрозаводск

Я работаю в детском саду воспитателем, моя напарница-моя мама. В конце ноября 2012 г. родители одного ребёнка из нашей группы пришли и стали угрожать нам прокуратурой, что мы якобы гнобим их ребёнка, хотя на самом деле такого не было. В основном, по неизвестным мне причинам они предъявляли претензии к моей маме. Т.к. мама в тот момент находилась на больничном, я одна разговаривала с отцом ребенка и пыталась защитить наши честь и достоинство. Администрация сада на основании устных обвинений родителей составили приказ о нашей некомпетенции и мы его подписали. Затем нас неделю проверяли на компетентность и составили служебную записку, что со стороны воспитателей никаких нарушений не было, а поведение ребёнка в группе очень плохое. Отец ребёнка был с ней ознакомлен. На момент выяснения отношений я была беременна (5-6 недель), о чем никто не знал. В январе 2013 г. на плановом УЗИ в 12 недель мне поставили диагноз замершая беременность на 8-неделе, на следующий день меня госпитализировали и я пробыла в больнице неделю. До недавнего времени я наблюдалась после этого у онколога, т.к. возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Во время беременности проблем не было. При разговоре с врачом о причинах такого диагноза, она первым делом сказала про стресс. А стресс был сильный во время разборок. Многие в саду видели, в каком я была состоянии, доказывая, что к этому ребёнку такое же отношение, как и ко всем детям. Вчера я предложила родителям ребёнка перевести его в другую группу нашего д/с, чтобы нам с ними вообще не пересекаться, т.к. мне тяжело так работать, видя их каждый день, тем более что поведение ребёнка остаётся плохим. Кроме того, по речи ребёнка я стала замечать, что родители дома настраивают ее против воспитателей. В противном случае я сказала, что подам в суд за клевету и нанесение вреда здоровью. На следующий день меня вызывают к заведующей и поступает заявление от родителей, чтобы меня перевели в другой сад, обвинив опять в некомпетенции. И сейчас они говорят, что притензии именно ко мне, я гноблю ребёнка, из-за меня ребёнок не хочет посещать д/с, хотя этого замечено не было. Ребёнок приходит утром в группу и начинает сразу играть с другими ребятами. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Совесть у меня чиста, я ни в чем не виновата, я пострадала от их нападок. Могу ли я подать в суд и какова вероятность, что я выиграю дело? Кроме того, вчера выяснилось, что они знали, что я потеряла ребёнка, но виноватым они себя не считают. А у меня со здоровьем было все порядке, что зафиксирован в обменной карте по беременности.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас, Оксана! У Вас получилось "нашла камень на косу". Разговаривая с родителями ребенка, возможно, Вы слишком хотели защить честь Вашего воспитательного учреждения, ха это и пострадали морально и физически, более того, как последствие - перевод на другое место работы. Жаль, что Вы не указали, какую заработную плату получали на старом месте и на новом.По моему личному мнению, Вам необходимо обратиться в суд о незаконном приказе перевода на другую работу.Возможно, это будет правильным путь! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин