Продажа доли недееспособной и последующая покупка доли в другой кв.

• г. Москва

ДД!

Продаем 1/2 доли недееспособной мамы в квартире (долевая собственность с сыном недееспособной, сейчас он является опекуном) невесте сына недееспособной и покупаем 1/2 долю в квартире в Белоруссии(долевая собственность мужа дочери недееспособной, дочь станет ее опекуном, мать переезжает к ней). Дарение в нашем случае будет облагаться для наших белорусских родственников ненужными налогами, мена с последующим дарением - аналогично и хлопотно, как нам кажется.

На наш взгляд, квартиры равноценные.

Потребуют ли опекунские органы независимой оценка недвижимости здесь текущей собственности недееспособной и там, которую планируем ей купить у родни?

Можем ли мы в договоре купли продажи прописать любую (пока колеблемся то ли реальную рыночную указать, то ли меньшую) стоимость (у наших родственников есть опасения по налоговой базе, у них в стране это отличается и контролируется....более детально не могу прокомментировать), так как взаиморасчеты у нас идут давно и доверие к порядочности друг друга есть?

Необходимо ли подтверждать факт передачи денег в опекунские органы (например, зачисляя их на счет недееспособной и, следом, расплачиваясь за покупку) , потому как физически деньги уплачиваться не будут?

Заранее спасибо за ответ!!!

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

Мой бывшший муж в 2010 г. передал в дарение квартиру своему другу, В тоже время он заключил Договор, по которому друг обязуется по исполнении 20 лет нашей дочери (сейчас ей 14 лет) купить ей двухкомнотную квартиру или заплатить деньгами среднерыночную стоимость квартиры. Мой бывший муж продолжал жить в этой квартире, даже делал в ней ремонт до момента скоропостижной смерти, которая произошла две недели назад. Только тогда мы узнали о передачи квартиры в собственность друга. Более того, выяснилось, что так называемый друг, год назад заложил квартиру, долг не выплачивал и квартира может быть продана, т.к. уже подан иск долгодателем.

Может ли суд по моему иску, остановить продажу квартиры, признать дарение ничтожным т.к. присутствовал встречый договор между дарителем и одариваим, т.е является ли эта сделка притворной? И наивный вопрос: Каковы мои шансы?

С благодарностью, Галя.

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Квартира оформлена на маму. Стоимость по договору продажи 1 900 000 руб. Чтобы не платить подоходный налог, планируем сделать договор дарения на 1/2 квартиры на сына. И в последующем продать каждый свою долю по 2 договорам одному покупателю. Будет ли в этом случае взиматься подоходный налог с сына и мамы?

Разъясните про обналичивание мат капитала за счет выкупа доли квартиры у родственника.

В 3-х комн. Квартире прописаны и проживают дочь со своей семьей (с мужем и 2-мя детьми) и ее мать. Собственниками квартиры по 1/2 являются дочь и мать.

Может ли дочь со своей семьей выкупить долю квартиры у матери по формальному договору купли-продажи для использования и обналичивания мат. капитала?

Любую ли стоимость можно указать в таком договоре купли-продажи 1/2 доли? Не будет ли каких-либо налогов, если указать стоимость заведомо ниже кадастровой (квартира в собственности более 5-ти лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение