Если мы представим подлинные документы в обоснование, то какова вероятность того, что суд их заберет?

• г. Ярославль

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд. В определении о назначении предварительного судебного заседания судья определил представить следующие документы: правовое положение истца и подлинные документы в обоснование иска.

Какими документами подтверждается правовое положение организации? Вместе с исковым были представлены копии свидетельства о гос. регистрации, протокола собрания учредителей, копия Устава ООО из налоговой. Что нужно ещё?

Если мы представим подлинные документы в обоснование, то какова вероятность того, что суд их заберет? Нам документы необходимы для других юридических действий.

Можно ли представить требующиеся документы прямо на предварительном заседании?

Надеюсь на помощь. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Я согласна с Вами, что "правовое положение истца", как минимум, страная фомулировка для определения арбитражного суда. Думаю, что имелось в виду все-таки - предоставление оригиналов уставных документов ООО.

Суд не забирает оригиналы документов, копии которых Вами предоставлены, а сверяет подлинность копий, после чего - возвращает заявителю.

За это можете не переживать, предоставляйте обязательно.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Подлинники документов Вы можете в ходе судебного заседания предоставить на обозрение суда. После обозрения они будут судом Вам возвращены. Желаю удачи. Киреев А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратурой области был подан иск в арбитражный суд в интересах нашей организации. Наша организация является третьим лицом.

Арбитражный суд в определении о назначении предварительного судебного заседания указал, что нашей организации надо представить письменный отзыв на исковое заявление.

Отзыв с копиями документов, с приложениями, был подготовлен, но, к сожалению, в связи с проблемами отправки почты из организации, не был отправлен заказным письмом в суд, истцу и ответчику.

ВОПРОС:

Можно ли нашему представителю предъявить суду отзыв с приложениями к нему на предварительном судебном заседании?

Или на заседании уже поздно предъявлять суду отзыв и мы должны просто заявить и подтвердить доказательствами свою позицию по делу?

Очень надеемся на вашу помощь!

Большое вам спасибо!

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд. В определении о нзначении предварительного судебного заседания судья определил пересчитать размер процентов без учета НДС. Соответственно пересчет получился не только в отношении НДС, но и в отношеии сроков взимания процентов (т.к. прошло около 2 месяцев с момента составления искового заявления) Соответственно сумма процентов получилась больше той, что была заявлена изначально. Следовательно, меняется требуемая сумма, а также госпошлина. Как можно решить данный момент? Подавать ходатайство об увеличении предмета иска? А как быть с пошлино? Разница в пошлине 30 рублей, их просто доплатить и представить платежку?

Я истец.

Подскажите, пожалуйста, в сообщении от суда было указано, цитата: "истцу предоставить суду к дате предварительного судебного заседания имеющиеся у него дополнительные письменные доказательства, подлинные документы из числа незаверенных копий к заявлению"

Вопрос: к дате суда - это на само заседание можно принести или нужно раньше дня заседания принести?

Заранее большое спасибо!

Суд прислал определение о принятии искового заявления к производству о подготовке судебного разбирательства о назначении предварительного судебного заседания без копии искового заявления от истца, более того письмо было отправлено 22.03.18 по почте, есть данные с почты, а заседание предварительное было 20.03.18. Что теперь нужно делать ответчику? И еще не по территориальной подсудности ответчика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение