Если мы представим подлинные документы в обоснование, то какова вероятность того, что суд их заберет?

• г. Ярославль

Помогите разобраться в следующей ситуации. Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд. В определении о назначении предварительного судебного заседания судья определил представить следующие документы: правовое положение истца и подлинные документы в обоснование иска.

Какими документами подтверждается правовое положение организации? Вместе с исковым были представлены копии свидетельства о гос. регистрации, протокола собрания учредителей, копия Устава ООО из налоговой. Что нужно ещё?

Если мы представим подлинные документы в обоснование, то какова вероятность того, что суд их заберет? Нам документы необходимы для других юридических действий.

Можно ли представить требующиеся документы прямо на предварительном заседании?

Надеюсь на помощь. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Я согласна с Вами, что "правовое положение истца", как минимум, страная фомулировка для определения арбитражного суда. Думаю, что имелось в виду все-таки - предоставление оригиналов уставных документов ООО.

Суд не забирает оригиналы документов, копии которых Вами предоставлены, а сверяет подлинность копий, после чего - возвращает заявителю.

За это можете не переживать, предоставляйте обязательно.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемый Александр! Подлинники документов Вы можете в ходе судебного заседания предоставить на обозрение суда. После обозрения они будут судом Вам возвращены. Желаю удачи. Киреев А.Е.