На протяжении последних месяцев он выгоняет меня из квартиры, аргументируя это тем-что я здесь не прописана.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Замужем с 1994 года. В 1997 году нами с мужем была куплена двухкомнатная квартира, оформлена на мужа. Прописан в ней только муж.

Уже полгода он живет с другой женщиной, а в нашей квартире проживаю я с совершеннолетним сыном от первого брака.25 марта состоится судебный процесс (в суде, т.к. я не соглашалась на развод в загсе)

В исковом заявлении он пишет, что споров о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.На деле это не так. На протяжении последних месяцев он выгоняет меня из квартиры, аргументируя это тем-что я здесь не прописана. (Прописана с сыном в Москве у мамы)

У меня несколько вопросов.:

1.Имею ли я право проживать в нашей квартире после развода (если не имею, какие действия надо предпринять чтобы была эта возможность)

2.Каким образом лучше разделить доли-в суде, у натариуса, или предпринять другие действия, если квартиру рано или поздно надо будет продать.

3.Подавать ли встречный иск во время разводного процесса-если да то какой лучше, чтоб сохранить возможность проживать в квартире (Учитывая то что денег на раздел имущества в суде у меня пока нет)

С уважением. И спасибо за ответ! Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Т.к. Вы не зарегистрированы в данной квартире, квартира является собственностью мужа, то официально для проживания в ней у Вас нет оснований. Практически, если муж обратится к тому же участковому, то мелкие неприятности он Вам доставит. Никакого встречного иска Вам заявлялть не нужно, т.к. для иска о расторжении брака встречным может являться пожалуй, что только иск о признании брака недествительным. Вам необходимо заявить самостоятельный иск о разделе совмстно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Оформить раздел Вы можете и у нотариуса, но только в том случае, если муж не будет против. Срок исковой давности - три года с того дня, как Вы прекратили пользоваться совместно нажитым имуществом. Т.к. Вы не зарегистрированы в квартире, то муж после развода может (теоретически) заявить, что Вы не проживали в данной квартире и никогда не претендовали на нее. В общем, чтобы не усложнять себе процесс раздела, советую Вам обратиться с иском о разделе квартиры чем раньше, тем лучше. С уважением, Дмитрий Константинович.

1. имеете полное право проживать в квартире,ж если проживаете в ней. Эта квратира - общее имущество супругов, поэтому у вас есть такое право. Но вам лучше выделить свою долю во избежание этих проблем с мужем.

2. у нотариуса только по согласию, Муж явно не желает. Поэтому вам слдеует подать сейчас встречный иск о разделе имущества супругов в суде на расторжении брака. Откладывать не имеет смысла. Если заработок небольшой, можете просить снизить размер пошлины. Иск составить самостоятельно и судиться самостоятельно - тогда денег не потребуется.