Я имею гараж (он оформлен на меня), что нужно, чтобы мой муж тоже был оформлен владельцем этого гаража?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы приобрели гараж уже в браке на ваши с мужем общие средства (купили), этот гараж является вашей с мужем совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из супругов он оформлен. Если Вы купили гараж до брака (получили в дар, наследовали) или получили в дар или наследовали в браке, то гараж является Вашей личной собственностью. Если Вы в этом случае хотите, чтобы Ваш муж стал сособственником, то возможны два варианта: 1. половину Вы ему дарите по договору дарения. В этом случае он станет полноправным собственником половины гаража Вы к ней отношения иметь уже не будете. Вариант 2. Вы продаете ему половину гаража по договору купли-продажи.В этом случае на эту половину будет распространяться режим общей совместной собственности супругов, и Вы права на нее не утрачиваете. Для переоформления заключайте нужный Вам договор (нотариально удостоверять не обязательно) и идите в орган, зарегистрировавший когда-то Ваши права на гараж, подавайте заявление, оплачивате полшлину и ждите перерегистрации.

Александра