Права и возможности прописанного в квартире нынешнего собственника - проживание, площадь, ремонт и оплата. Вопросы выписки и продажи квартиры

• г. Москва

Я прописан в квартире нынепокойного деда.

(квартира приватизирована была ещё до моей прописки).

После смерти деда, квартира по завещанию досталась моему брату.

(позже брат прописал туда себя, жену и двоих детей).

Вопрос: Какими правами я обладаю по отношению к квартире?

(могу ли там проживать? Если да, то на какой площади? 1/5? Делать ремонт? Платить за свет?).

Может ли брат-собственник выписать меня оттуда принудительно?

Может ли он продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

никаких прав не имеете

можете быть выселены по решению суда

До тех пор пока зарегистрированы в квартире. можете проживать в ней. Поскольку порядок пользования не определен, можете пользоваться всей квартирой либо комнатой, как порядок сложился на практике. Брат может через суд Вас выселить и снять с регистрационного учета. Для продажи квартиры Вашего согласия не требуется.

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете право пользоваться этой квартирой, и только. Никаких долей в этой квартире Вы не приобретаетеСобственником является брат. Он же может Вас выселить в судебном порядке. Он вправе распоряжатсья собственностью по своему усмотрению, не спрашивая Вашего согласия.

С уважением,

Никита Андреевич.

Пока Вы зарегистрированы, можете жить.

Брат может выселить Вас в судебном пордке и снять с рег. учета.

Может продать без Вашего согласия и Вас также выселят в судебном порядке.

Отсутствие у Вас иного жилья не учитывается судом.