Право на 1/2 квартиры при разводе без прописки - анализ ситуации и возможности по ст. 31 ЖК РФ

• г. Архангельск

В браке в 2009 приобретена квартира, оформлена на мужа, в квартире никто не прописан, я сама зарегистрирована в другой квартире по соц найму. Сейчас разврдимся, имею ли я право на 1/2 квартиры, приобренную в браке, если я не собственник, соглашения о пользовании нет и брачного договора нет? и как быть со ст.31 жк рф о праве собственника выселить члена семьи? Квартиру покупали за наличный расчет, кредитов не оформляли, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, Вам следует сразу, вместе с разводом заявить требования о разделе совместного имущества, согласно ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ. Квартира, а так же иное приобретенное в браке имущество будет делиться в равных долях. Для защиты своих интересов вопспользуйтесь услугами специалиста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Не важно на кого она оформлена. Имущеество приобретенное в период брака-совместная собственность. Подлежит разделу при разводе.

Вы имеете право на половину совместно нажитеого имущества. подавайте заявление о разделе