Каковы права собственников при совместной собственности на квартиру без уведомления других?

• г. Исилькуль

Если квартира находится в совместной собственности, то может ли кто-то из собственников, не ставя в известность другого, заложить или что-либо сделать со своей долей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение совместной собственностью осуществяется с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

отказаться от своей собственности в пользу другого супруга или ребенка (без выделения долей), и что нужно для этого сделать?

Дорогие юристы, помогите прояснить такой вопрос. Имеется кооперативная однокомнатная квартира. У квартиры два собственника с резделенными лицевыми счетами. Может ли один из собственников сделать что-нибудь со своей долей (продать) не ставя в изветсность второго собственника?

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Скажите может ли человек находящийся в СИЗО под следствием за нанесение тяжких телесных. Может ли Заложить в залог, продать подарить либо совершать какие либо другие действия С долей в своей квартире (он в ней один из собственников). или нет либо только после вынесения ему приговора. Как влияет тот факт что человек находится тюрьме, какие сделки со своей долей может он совершать а какие нет. если можно по подробнее.

Квартира приватизирована на 3-х человек: на моего отца, меня и моего сына. Все свидетельства о приватизации квартиры находятся у меня, в том числе и свидетельство на долю отца. Может ли отец что-либо сделать со своей долей квартиры (продать, подарить и т.д.) не имея при себе свидетельства о приватизации и не ставя меня в известность о своей сделке?

Мы с братом имеем квартиру в собственности без определения долей. Документы на квартиру находятся у меня. Может ли он, не ставя меня в известность, продать свою часть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при разделении долей в совместной собственности, одному из собственников отказатся от своей доли в пользу другого? И если это возможно, то как это сделать?

Двухкомнатная квартира находится в общей совместной собственности четверых собственников. В последствии у одного из собственников рождается ребенок, которого сразу же прописывают в эту квартиру. Становится ли рожденный ребенок автоматически собственником доли в этой квартире, и если нет, то можно ли сделать его собственником этой квартиры без согласия остальных?

Может ли один из собственников (сын) под предлогом приглашения в гости обеспечить проживание своей жены в данной квартире без регистрации по адресу квартиры.

Спасибо. Владимир Евгеньевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение