Возможность отказаться от экспресс-теста на алкоголь и требование медосвидетельствования - права и ограничения

• г. Благовещенск

Могу ли я отказатся от экспресс теста на алкоголь и требовать прохождения медосвидетельствования (так как я буду обсолютно трезвый) И могут ли ДПС ники мне в этом отказать. Экспресс тест на алкоголь всеравно покажет сколько нибудь промилей (абсолютного нуля в мире нет). Кто за это будет платить? Или второй вопрос после того как покажет экспресс тест на алкоголь а я с эти категорически не соглашусь то какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

вы имеете полное право отказаться от экспресс теста и требовать медицинского освидетельствования. Если в тесте показывает содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе вам сотрудники ДПС ОБЯЗАНЫ сказать, что необходимо пройти медосвительствование. И только показания прибора в медучреждении будет являться главным в том имеется ли алкогольное опьянение или нет

Нет - его надо пройти..

Если у инспектора есть подозрение, что за рулем не совсем трезвый человек, он может предложить ему пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. "Дыхнуть" в алкотестер в присутствии двух понятых.

Также в присутствии двух понятых инспектор может направить на медицинское освидетельствование.

К врачам водителя направят только в трех случаях:

1) если он сам предпочтет медицинское освидетельствование,

2) если он не согласен с результатами проверки на месте

3) если, несмотря на показания прибора, у инспектора остаются сомнения в трезвости водителя

Ответ Воробьевой не верен. Никто ничего вам не обязан.

Вы можете отказаться от ОСАО (освидетельствование на сост алк.опьянения) и потребовать проведения МОСО (мед освид. на сост опьянения). За отказ от ОСАО нет никаких наказаний, за отказ от МОСО - ч.1ст12.26 КоАП РФ - лишение прав на 1,5-2 г.