Как лучше защитить ребенка от претензий бывшего супруга к квартире - завещание или дарение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1995 по 2004 год я состояла в браке. В 2000 году была приобретена квартра, оформлена на мое имя. После развода была достигнута договоренность, что я не подаю на алименты, а бывший супруг не претендует на часть этой квартиры. Отказ мужа от раздела имущества письменным образом не оформлялся. Нашему сыну сейчас 17,5 лет.

В настоящее время у меня диагностировано неизлечимое заболевание с неблагоприятным прогнозом. Передо мной встал вопрос, каким образом лучше защитить ребенка от возможных претензий на эту недвижимость со стороны бывшего мужа. Что предпочтительнее - завещание или дарение квартиры сыну? Или существуют иные варианты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина!

Если в Свидетельстве о праве собственности на квартиру Вы указаны как единоличный собственник ее, то Ваш бывший муж уже не сможет претендовать.

Срок исковой давности для подачи заявлений о разделе имущества - 3 года, установлен пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса - давно истек.

Вашим наследником бывший муж также не является.

Поэтому Вы в равной степени можете решить, что делать с квартирой - завещать ее или подарить ребенку.

Оформление наследства займет больше времени и отнимет больше нервов у Вашего сына, только поэтому, если Вы полностью своему сыну доверяете, лучше оформить дарственную.

Уважаемая Марина, г. Санкт-Петербург !

Данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, принадлежащим обеим супругам в РАВНЫХ долях независимо от того на кого зарегистрировано Право собственности по ней.

Кроме того, ваши договорённости с бывшим мужем, тем более устные, по данной квартире в обмен на НЕ взыскание алиментов в пользу вашего сына НИЧТОЖНЫ.

Поэтому для распоряжения данной квартирой вам потребуется получить письменное нотариальное Согласие вашего бывшего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

17:18 моск.

Марина, я советую Вам сейчас, если еще есть такая возможность, заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества - спорной квартиры. Это соглашение может быть заключено в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ без нотариального заверения.

После заключения такого соглашения Вы сможете подарить квартиру сыну, в противном случае - Владимир Николаевич абсолютно прав - сделку не зарегистрируют в Росреестре без нотариального согласия бывшего мужа.

Также поддерживаю мнение Владимира Николаевича о ничтожности Вашего устного соглашения с мужем. Мнение об истечении в Вашем случае трехлетнего срока исковой давности по требованиям о разделе имущества является ошибочным.

Марина!

Лучше соглашение о разделе имущества составить, а затем договор дарения заключчить, в таком случае согласие супруга могут потребовать.