Допустимость объяснений начальника компании в процессе дознания для возбуждения уголовного дела

• г. Москва

Скажите пож в процессе дознания для возбуждения УД, уто может давать объяснение? В моем случае это было не сам нарушитель моих прав, а начальник юридического отедла компании, где работали и я, и нарушитель. Праввомерно ли это? если да, то на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Дина, Вы немного путаете, процесс дознания (как и следствие) проходит после возбуждения уголовного дела. А сейчас проходит проверка заявления о преступлении. В ходе такой проверки сотрудники полиции вправе брать объяснения с лиц, предположительно владеющих инфрмацией о преступлении. Но в тоже время эти самые лица согласно ст.51 Коснтитуции вправе отказатся от дачи показаний против себя и своих родственников, а также вправе давать объяснения в присутствии своего адвоката.