Сравнивая аспекты и достижения обоих сотрудников, кто из них будет оставлен, а кто будет сокращен из-за реорганизации школы?

• г. Воронеж

Хотелось бы получить разъяснение по следующей сложившейся ситуации. Средняя школа будет реорганизована в основную. В связи с этим из двух предметников будет оставлен один, а второй будет уволен по сокращению штатов.

1-й: образование высшее по специальности (дневное отделение); приехала работать в данную школу по распределению в 1986 г. - работает по настоящее время: имеет 1 квалификационную категорию; регулярно проходила курсы повышения квалификации (последний раз в ноябре 2011 г); неоднократно награждена грамотами районного отдела образования; уч-ся не раз становились призерами региональных и районных предметных олимпиад; выпускники успешно сдают ЕГЭ по предмету; среди выпускников были золотые и серебряные медалисты; одна воспитывает сына - студента дневного отделения вуза (получает пенсию по потери кормильца): других трудоспособных работающих членов семьи нет; в этом году пойдет на пенсию по выслуге лет.

2-й: образование высшее по специальности (заочное отделение); пришла работать в школу (намного позже 1-й) в качестве воспитателя группы продленного дня, затем перешла на освободившееся место учителем по специальности - работает по настоящее время: имеет 1 квалификационную категорию; регулярно проходила курсы повышения квалификации (последний раз в марте 2013 г); также имеет среди уч-ся призеров районных предметных олимпиад; выпускники успешно сдают ЕГЭ по предмету; имеет двоих детей - 8 и 16 лет, которых воспитывает с мужем; муж работает в Москве вахтовым методом.

Кто из них имеет право остаться на прежней должности (и на каком основании), а кого сократят? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, квалификация -одинаковая - первая категория. поэтому будут смотреть на материальное и семейное положение, думаю предпочтение отдадут первому работнику. Но подчеркиваю, если возникнер судебный спор, то всё будет решать суд.