Возможно ли оформить свой дом в собственность, если земельный участок принадлежит брату?

• г. Пятигорск

Дом построен на земельном участке, который находится в собственности брата. На этом же участке построен и его дом. Могу ли я оформить свой дом в собственность на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. тогда и участок придётся оформлять в долевую собственность. Либо делить участок между двумя собственниками. Проблема будет с разделом земли.

Ольга, если Ваш дом не оформлен, зарегистрировать право собственности на него сможет Ваш брат, а потом возможна передача в собственность по договору дарения или купли-продажи 1 /2 доли земельного участка и жилых домов, а в дальнейшем произвести реальный раздел недвижимости. Все это возможно в случае согласия Вашего брата. Для получения подробной консультации необходимо ознакомление с документами.