Купили дом, который построен на участке находящийся в бессрочной собственности. Как сейчас этот участок оформить в собственность?

• г. Краснодар

Купили дом, который построен на участке находящийся в бессрочной собственности. Как сейчас этот участок оформить в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) устанавливает сокращенный порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на право собственности. Он состоит из трех этапов (примечание к п. 13 ст. 3 Вводного закона):

- подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находится участок);

- получение разрешения от указанного органа;

- регистрация нового права в территориальном подразделении Росреестра по месту нахождения земельного участка.

Обратите внимание! Приобрести в собственность можно не все земельные участки, а только те, в отношении которых не установлены ограничения.

Через выкуп з/у.

Сейчас купить дом без участка нельзя, а если они были в собственности разных лиц. то вы приобретаете исключительное право пользоваться этим участком в том же объеме и на том же праве, что и прежний собственник дома.