Купили дом, который построен на участке находящийся в бессрочной собственности. Как сейчас этот участок оформить в собственность?

• г. Краснодар

Купили дом, который построен на участке находящийся в бессрочной собственности. Как сейчас этот участок оформить в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) устанавливает сокращенный порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на право собственности. Он состоит из трех этапов (примечание к п. 13 ст. 3 Вводного закона):

- подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находится участок);

- получение разрешения от указанного органа;

- регистрация нового права в территориальном подразделении Росреестра по месту нахождения земельного участка.

Обратите внимание! Приобрести в собственность можно не все земельные участки, а только те, в отношении которых не установлены ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Через выкуп з/у.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас купить дом без участка нельзя, а если они были в собственности разных лиц. то вы приобретаете исключительное право пользоваться этим участком в том же объеме и на том же праве, что и прежний собственник дома.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в общей долевой собственности. На этом участке построен дом, который необходимо оформить в собственность. Может ли дом быть оформлен только на одного из собственников земельного участка?

Хочу купить участок, находящийся в долевой собственности. Какие могут быть проблемы при постройке дома на участке? Возможно ли оформить этот участок в единоличную собственность? Размер участка 500 кв. м. Заранее спасибо.

Как оформить в собственность земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся в собственности Российской Федерации, если на данном участке находится мой дом оформленный в собственность?

Дом построен на земельном участке, который находится в собственности брата. На этом же участке построен и его дом. Могу ли я оформить свой дом в собственность на себя? Спасибо.

Прошу подсказать как перевести земельный участок находящийся в бессрочной аренде у организации, в которой работаю. На этой земле находиться служебный двухквартиный дом (построин 1987 г.), с 2013 г. обе квартиры переведены в собственность через суд. Подскажите наши дальнейшие действия по оформлению дома и земельного участка.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить арендную землю в собственность?

Участок земли в долгосрочной аренде, оформлен в палате. На этом участке построен дом. Есть свидетельство собственности на дом.

Такая ситуация сложилась: прадед заключил договор на приобретение земельного участка в бессрочное пользование и в собственность дом на этом участке. После его смерти, право собствннности на дом перешло к прабабушке. После ее смерти, дом на данном земельном участке перешел к бабушке, как оформить в собственность земельный участок? Спасибо.

Помогите пож. разобраться в вопросе о земле. Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) . Земельный участок в бессрочном пользовании у одного собственника недвижимого имущества, недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность? На основании каких статей закона? Я является ли преградой оформить земельный участок в собственность если недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности, Какие действия следует совершить согласно закона что бы оформить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение