Возможное нарушение права на приватизацию квартиры - дача жилплощади человеку, не проживавшему в старом ветхом жилье

• г. Тобольск

Мы переехали в новое жельё по программе переселение с ветхого и аварийного жилья, заключили договор с управляющей компанией, 05.02.10 г, Нас было прописано в старой квартире 4 человека я, мама и две сестры. Муж сестры был временно прописан в у моей бабушки в общежитие. После позвонили с жил комитета и сказали придти, объяснили что дали больше квадратов чем положено, и что нужно вписать еще одного человека. И предложили мужа сестры. Нам пришлось вписать его. 16.02.10 г в старое жильё с которого мы переехали 05.02.10 г, Через месяц когда нам сделали договор соц найма, его вписали как равноправного жильца с нами. И теперь он не даёт согласие на приватизацию квартиры, Вот сам вопрос; Законно ли давать жил площадь человеку который не проживал в ветхом жилье и был прописан временно совершенно у других людей на тот момент? + был гражданином России всего 2 года на тот момент. Приезжий из Армении.

Ответы на вопрос (3):

Если он с вами не проживает и не оплачивает коммунальные услуги то просто обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета, а потом оформляйте приватизацию дабы она продлена до 1 марта 2015 года

Темур, разобраться сложно в ситуации, Законность действий администрации по распределению жилья в связи с аварийностью дома проверяет прокуратура. Обратитесь в прокуратуру.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях