Требуемые документы и количество подписей родителей для выезда детей и тренеров из России на спортивные соревнования в г. Керчь

• г. Керчь

В г.Керчь (Крым, Украина) на спортивные соревнования планируют приехать из России юношеские команды (дети 12-16 лет). Сопровождать детей будут тренера. Какие документы должны быть у детей и тренеров? Непонятен вопрос сколько родителей должны подписывать согласие на выезд? Один? два?Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетний гражданин России (РФ) выезжает из РФ без сопровождения своих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), он должен иметь при себе кроме паспорта (имеется в виду загранпаспорт) нотариально оформленное согласие на выезд от обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Учитывая, что планируется выезд в Украину, то полагаю, что вместо загранпаспорта у юных спортсменов обязательно должны быть российские документы, удостоверяющие личность гражданина РФ - свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) или общегражданский паспорт (для несовершеннолетних, начиная с 14 лет).

В отношении обязательного наличия у юных российских спортсменов загранпаспорта предлагаю организаторам соревнований уточнить в органах миграционного контроля Украины, чтобы в пути следования у россиян (как несовершеннолетних, так и их тренеров) не возникло проблем с украинскими пограничниками при пересечении границы.