В тот день я болела (как и последующие несколько дней).

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте. Постараюсь вкратце изложить ситуацию. Я проработала в коммерческой фирме два месяца. За второй месяц (декабрь) начальник отказался выплатить мне зарплату. Я написала заявление "по собственному желанию", а он уволил меня "за прогул" 30.12. Составил акт. Я его подписывать отказалась. В тот день я болела (как и последующие несколько дней). Справки у меня нет. Потому что фирма не оформила мне мединиский полис, а при таком отношении свои деньги на врача я тратить не стала. К тому же у меня их не было. Приказ он оформил 19.01.05, а трудовую книжку я получила 15.03.05. Заявление он отдавать отказывается, говорит, что я ничего ему не давала, а администратор по какой-то причине не стала его регистрировать. Однако, у меня есть свидетель того, что заявление я ему отдавала и он его взял.

На руках у меня есть ксерокопии документов, которые я смогла взять (приказа, акта, платежных ведомостей, расчетных листков)

В связи с этим я хотела бы знать, имеет ли мне смысл подавать в суд на аппеляцию записи в трудовой, возмещение заработной платы и морального ущерба?

Если да, то в каких размерах?

И каков срок давности подобных дел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Напрасно Вы не обратились к врачу, вызов регистрируется, по крайней мере у Вас было бы подтверждение уважительных причин отсутствия.

Теперь, обращаясь в суд, Вам надо доказать свое отсутствие по уважительной причине.

Можно признать увольнение незаконным также если были нарушены процедурные вопросы, например, если у Вас не затребовали объяснительную. А с какого числа Вы просили Вас уволить? Увольнение за прогул произошло до или после этой даты?

В любом случае можно требовать выплаты компенсации за задержку трудовой книжки (по среднему заработку за каждый день задержки (ст.234 ТК РФ)).

Срок для обращения в суд по спорам об увольнении - 1 мес. с момента вручения работнику копии приказа, либо со дня выдачи трудовой книжки. По остальным спорам - 3 мес. с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ).

Параллельно, можно написать жалобу на нарушения работодателя в Государственную инспекцию труда, если считаете себя правой.

С уважением!