Возможное взыскание долга после 5 лет - что делать и стоит ли идти на суд?

• г. Калининград

Интересует вот какой вопрос:

6 лет назад у одной знакомой брал в долг 300 долларов США, выплачивал 10 % в месяц, под расписку. Писал её сам. Без свидетелей. В течении года отдал все деньги. Но поскольку отдавал частями - расписку не переписывал. И поскольку брал у знакомой - когда отдал всю сумму - обратно расписку не потребовал т.к. знакомый человек - вроде все порядочные люди.. В настоящий момент - спустя 5 лет после погашения мной долга "растовщица" подала на меня в суд (якобы я ей по прежнему должен - у неё сохранилась моя расписка) и мне пришла повестка явиться 23 марта к мировому судье. Ответте пожайлуста, что мне делать в этой ситуации? Идти ли на суд? Взыщет ли суд "долг" с меня? Очень всё это неприятно (. будте так добры - жду очень вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

У вас два пути, или заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года с момента возрата займа, либо доказывать, что вы отдали средства, что сложнее.