Как получить дубликат договора купли-продажи после его утери, если собственники комнаты не соглашаются на подписание расписки

• г. Орёл

У меня была комната, я ее продала. Договор купли-продажи утерян. В данный момент договор мне понадобился. Я обратилась в регуправление для получения дубликата. Мне там сказали что нужна расписка и подпись данных собственников комнаты. Собственники комнаты мне в расписке отказали, очень не простые люди. Как быть?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Объяснить тому, кому требуется договор, что текст договора, после его завершения, уже никому не важен.

Если требуется, например, для суда, суд может сам направить запрос.

Регуправление Вас обманывает. Выдача регуправлением копий документов осуществляется согласно Инструкции о порядке выдачи правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 25.05.2004 г. № 107. Согласно п. 8) данной инструкции лицо имеет право получить дубликат документа, если лицом был отчужден объект недвижимого имущества, и на момент подачи им заявления о выдаче копии договора в Едином государственном реестре прав зарегистрировано прекращение его права на данный объект недвижимого имущества в связи с его переходом.

В выдаче копии договора может быть отказано, если:

1. отсутствуют раздел ЕГРП и (или) дело правоустанавливающих документов, открытые на объект недвижимого имущества, являвшийся предметом совершенного в простой письменной форме договора (односторонней сделки), копия которого запрашивается ;

2. в деле правоустанавливающих документов отсутствует подлинный экземпляр совершенного в простой письменной форме договора (односторонней сделки), за выдачей копии которого обратился правообладатель;

3. за выдачей копии договора обратилось ненадлежащее лицо, в том числе представитель правообладателя (лица, которому может быть выдана копия договора) не уполномочен надлежащим образом на получение копии договора;

4. не представлен документ, подтверждающий оплату выдаваемой копии договора;

5. из заявления о выдаче копии договора невозможно установить, копия какого именно подлинника совершенного в простой письменной форме договора запрашивается.

Согласно п. 3 ст. 9 Закона о регистрации прав органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, выдают правообладателям по их заявлениям в письменной форме только копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Поэтому не могут быть выданы правообладателям копии договоров, удостоверенных нотариально, а также копии технических (кадастровых паспортов), свидетельств о праве на наследство, справок жилищно-строительных и гаражных кооперативов, актов административных и судебных органов и т.п.

В случае принятия решения об отказе в выдаче запрашиваемой информации (копии договора) заявителю предоставляется сообщение об отказе [b]в письменной форме[b], которое заполняется на официальном бланке Управления и подписывается государственным регистратором с указанием его фамилии и инициалов и скрепляется гербовой печатью Управления.

Решение об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП может быть обжаловано в судебном порядке (п. 2 ст. 7 Закона о регистрации прав).