Как получить выплату неустойки по неуплате алиментов при нарушении обязанностей бывшим мужем

• г. Москва

Бывший муж перестал с осени платить алименты из-за смены работы. Приставу были отправлены исполнительные листы. В декабре ездила к приставу и она обещала мне, что через две недели сделает все расчеты, но так ничего и не сделала до сих пор. В январе я написала письмо на имя начальника приставов, в котором тоже попросила сделать расчеты по долгу (есть квитанция почтовая с описью). До сих пор ответа нет. У меня нет возможности ездить к приставам, т.к. ребенку всего год и мне не с кем его оставить. Могу ли я обратиться в суд для выплаты неустойки по неуплате алиментов бывшим мужем, ведь он полноценно получал зарплату и знал о своих обязанностях по уплате алиментов, хотя исполнительные листы находятся до сих пор у пристава?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на основании ст. 115 СК РФ. Неустойку взыщут только в том случае. если задолженность возника по вине Вашего супруга.

В ходе этого процесса Вы сможете узнать новое место работы Вашего мужа и обратиться с исполнительным листом в бухгалтерию по месту его работы.