У меня двойное гражданство - российское и таджикское

• г. Тобольск

Я в 2011 году получил Российское гражданство, до этого был гражданином Таджикистана. Теперь у меня два паспорта, Российское и Таджикское. Подскажите пожалуйста, значит у меня двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фахриддин!

В настоящее положение о двойном гражданстве определяется статьёй 62 Конституции РФ, а также статьёй 6 Федерального закона "О гражданстве",согласно которым Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами,которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России.

Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Договор был ратифицирован Федеральным законом от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» и вступил в силу 26 апреля 1997 года.

Так что, у вас двойное гражданство.