Гарантийная претензия - требуется замена электрической варочной поверхности

• г. Москва

У меня свой магазин техники, 04 марта пришла претензия такого содержания: 06.02.мной приобретена электрическая варочная поверхность за 17 тысяч. Вечером 19.02 перестала работать правая ближняя комфорка. 20.02 был вызван мастер гарантийного обслуживания из ООО Техника, но мастер пришел лишь 02 марта и по результатам диагностики выдал заключение: Требуется замена комфорки. Случай гарантийный.

Сейчас Покупатель требует заменить бракованную варочную поверхность на новую такой же модели.

Помогите разобраться. Имею ли я право ему отказать в замене. Я считаю что заменить я ему должен лишь после выдачи акта сервисного центра о том что отремонтировать невозможно или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" предусматривает возможность покупателя требовать замены товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

При возврате товара ненадлежащего качества от покупателя требуется заключение авторизованного сервис - центра.

Если покупатель предоставил данное заключение - Вы не вправе отказать ему в замене товара и должны удовлетворить требования по замене товара в предусмотренные законодательством сроки.