Приватизация 3-х комнатной квартиры - Возможность продажи и распределение права собственности

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны Я,мой сын, брат, его жена, и их сын. Мы хотим приватизировать квартиру на меня (квартиросъёмщик), моего сына и на их сына, они хотят отказаться от приватизации в пользу их сына. Можно ли потом продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру можно будет продать при условии улучшения жилищных условий с разрешения органов опеки.

Здравствуйте, Лариса.

Первое. Отказавшись от приватизации, граждане приобретают бессрочное право пользования этой квартирой, поэтому в последствии, если возникнет конфликт, откажутся сняться с регистрационного учета в случае продажи квартиры, выписать их в судебном порядке не сможет даже новый собственник, поэтому квартиру с обременением в виде зарегистрированных жильцов с бессрочным правом пользования весьма затруднительно, цена будет намного ниже, и покупателя найти непросто. Поэтому отказываться от приватизации не рекомендую, лучше участвовать в приватизации всем зарегистрированным в квартире жильцам, а затем родители могут подарить свои доли своему сыну, тогда у них уже не будет бессрочного права пользования квартирой, и продать будет проще.

Второе. Не зависимо от того, откажутся ли родители от приватизации или после неё подарят свои доли сыну, продать квартиру, в которой одним из собственников является несовершеннолетний, можно только с разрешения органов опеки и попечительства, а они дадут свое разрешение только в том случае, если при продаже старой и покупке новой квартиры доля собственности ребенка не уменьшится, а жилищные условия не ухудшатся, иногда играет роль даже расположение старой и новой квартиры. Потребуется собрать большой пакет документов. В любом случае, отказ органов опеки и попечительства дать согласие на продажу квартиры можно обжаловать в судебном порядке, если Вы с ним будете не согласны.

С уважением,

Никита Андреевич