Вопрос о необходимости оплаты госпошлины при подаче искового заявления в Арбитражный суд о взыскании судебных расходов с Истца, после отказа суда первой, второй и третьей инстанции в исковых требования

• г. Санкт-Петербург

Подаю исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании судебных расходов с Истца, так как в его исковых требованиях суд первой, второй, третьей инстанции отказал. Скажи те пожалуйста нужно ли оплачивать госпошлину за подачу данного искового заявления, или же нет? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Анна, это не иск, а заявление о взыскании судебных издержек, гос.пошлина не оплачивается

Чтобы не оплачивать госпошлину, надо подать заявление о возмещении судебных расходов в рамках уже рассмотренного дела. Суд назначит заседание и вынесет определение о взыскании расходов.