Не будет ли у нас сложностей с продажей квартиры из-за того, что в ней был прописан несовершеннолетний?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

В октябре 2004 года на меня было оформлено наследство (по закону) на квартиру

в Санкт-Петербурге и право собственности на квартиру было зарегистрировано в Городском бюро регистрации. После этого я прописался в эту квартиру и прописал в нее своего несовершеннолетнего сына (родившегося в 2004 году в Санкт-Петербурге). Сын собственником не является. Я-гражданин России. Моя жена - гражданка Украины. Наш брак был зарегистрирован в России. Сейчас мы хотим прописать сына на Украине в приватизированной квартире, где прописана жена, и потом продать квартиру в Санкт-Петербурге.

Не будет ли у нас сложностей с продажей квартиры из-за того, что в ней был прописан несовершеннолетний? Необходимо ли в этом случае получать согласие органов опеки на продажу квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие получать не надо, поскольку ребенок собственником не является. Однако необходимо получить справку о том, что Ваша семья не состоит в списках неблагополучных семей, что на практике занимает более длительное время.

Санкт-Петербург. Адвокат-Недвижимость.