Хочу работать по выходным, но на основной работе ревностно относятся к таким подработкам.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Можно работать по совместительству, тогда трудовая книжка будет не нужна.

А если все таки завести вторую трудовую книжку, то негативных последствий для работника нет, если конечно не брать в расчет вопрос предъявления двух трудовых книжек в пенсионный фонд при выходе на пенсию...