Законность указания последнего рабочего дня в заявлении об увольнении и возможность сокращения времени отработки выходных дней – вопросы правового характера

• г. Екатеринбург

Написал заявление на увольнение с 20 марта 2013 года, начальник подписал его и поставил последний рабочий день 4 апреля (14 дней отработки), а должен быть последний день 3 числа, законно ли это? И следующие это то, что работа ведется в полевых условиях, выходные не оплачиваются, а даются вместо них отгулы. Могу ли я отработать выходные дни, тем самым сократив время отработки? И надо ли писать по этому поводу какое либо заявление?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, у Вас есть письменное доказательство, что Вы подавали такое заявление о расторжении трудового договора ?

Вот с этого всегда должно начинаться предстоящее увольнение, с передачи своего заявления в адрес рукводителя организации, что бы на руках было письменное доказательство этого самого важного действия при расторжении трудового договора.

Если Вы подали заявление рукводителю организации 20 марта т.г., то для Вас срок "отработки" 2-х недель начал течь с 21 марта... вот и считайте 14 календарных дней.

Именно 03 апреля для Вас будет последним рабочим днем и днем расторжения трудового договора, оформление трудовой книжки и передачи ее Вам, производство расчета Вам и компенсации за неиспользованный отпуск.

Смотрите внимательно статьи 80, 84.1., 127, 140 ТК РФ.

В принципе можно при наличии оснований и не "отрабатывать" эти 2 недели, а эти "основания" почти любой работник в зимнее воремя может организвать себе...

Удачи Вм.