Таким образом у нас на предприятии никак нельзя прогулять БОЛЕЕ 4 ч. ПОДРЯД, т.к. обед рабивает рабочее время на части.

• г. Абакан

На нашем предприятии режим работы с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00-13.00 ч., т.е. до обеда 4 часа и после обеда ровно 4 часа рабочего времени. В соответствии с подп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ, прогулом ситается отсутвие на рабочем месте БОЛЕЕ 4 часов ПОДРЯД в течение рабочего дня. В соответствии со ст. 108 ТК РФ обед в рабочее время не включается. Таким образом у нас на предприятии никак нельзя прогулять БОЛЕЕ 4 ч. ПОДРЯД, т.к. обед рабивает рабочее время на части. Можно ли уволить по вышеназванному основанию работника, который не явился на работу до обеда, прогулял целый день, прогулял несколько дней подряд?

Ответы на вопрос (1):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается.

Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время, но включается в рабочий день.

Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Прогулом считается также невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).