Таким образом у нас на предприятии никак нельзя прогулять БОЛЕЕ 4 ч. ПОДРЯД, т.к. обед рабивает рабочее время на части.

• г. Абакан

На нашем предприятии режим работы с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00-13.00 ч., т.е. до обеда 4 часа и после обеда ровно 4 часа рабочего времени. В соответствии с подп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ, прогулом ситается отсутвие на рабочем месте БОЛЕЕ 4 часов ПОДРЯД в течение рабочего дня. В соответствии со ст. 108 ТК РФ обед в рабочее время не включается. Таким образом у нас на предприятии никак нельзя прогулять БОЛЕЕ 4 ч. ПОДРЯД, т.к. обед рабивает рабочее время на части. Можно ли уволить по вышеназванному основанию работника, который не явился на работу до обеда, прогулял целый день, прогулял несколько дней подряд?

Ответы на вопрос (1):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается.

Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время, но включается в рабочий день.

Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Прогулом считается также невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, прогулом считается - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. У нас на предприятии рабочий день с 8 до 17 ч., перерыв на обед с 12-13 ч., т.е. если человек вышел на работу только после обеда мы не можеем ему поставить прогул т.к. обед прервал непрервность 4-ех часов? А если работник вообще не вышел на работу? Получается, что у нас до обеда ровно 4 часа работы и после обеда тоже 4 часа и более 4-ех часов подряд не получается. Каким образом с нашим режимом рабочего времени можно уволить работника за прогул?

, то считается это отсутствием на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня?

Столкнулся с ситуацией. Директор предприятия уволил работницу за прогулы, которая в течении трех рабочих дней выходила на работу утром на три часа после чего уходила. Составлены три акта о ее отсутствии на рабочем месте с 11.00 до 17.00. Рабочий день с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Суд первой инстанции признал увольнение незаконным на том основании, что обеденный перерыв не входит в рабочее время. Соответственно отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (по ТК) не было, т.к она непрерывно отсутствовала ровно по четыре часа.

Сложилась странная ситуация: при восьми часовом рабочем дне с перерывом на один час в середине, уволить работника за прогулы невозможно, даже если он отсутствует на работе полгода. Не хватает одной секунды.

Помогите найти повод для для подачи на аппеляцию.

Режим работы с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30.

Работник самовольно оставил рабочее место в 9.00 и вернуля в 17.00.

Т.е. отсутствовал 3,5 часа до обеда и столько же после обеда.

Совершил ли он прогул? Есть ли судебная практика, когда течение времени отсутствия на рабочем месте прерывается обеденным перерывом?

На предприятии есть круглосуточная диспетчерская служба: две смены по 12 часов. Вводим обеденный перерыв, который не включается в рабочее время. Вопрос такой: можно ли в дневную смену обеденный перерыв предоставить до 2-х часов (оплачиваемых, например, 10 часов работы), а в ночную смену оставить прежний режим рабочего времени, т.е. когда обед включается в рабочее время (оплачиваемых 12 часов работы). Спасибо.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Обязана ли администрация предоставлять обеденный перерыв для воспитателей д/сада при:

1. Работе в одну смену (7,2 часа)

2. При полном рабочем дне (12 часов) и как это время влияет на табелирование рабочего времени (удлиняется ли рабочее время за счёт времени на обед)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Работник инвалид 2 группы и ему положена рабочая неделя не более 35 ч/нед. с сохранением полного заработка, рабочий день у нас с 8 до 17 и есть необходимость присутствия на рабочем месте этого работника в течение всего этого времени, можем ли мы установить ему перерыв на обед 2 часа, вместо часа? Таким образом рабочий день будет 7 часов и перерыв на обед 2 часа. И как быть если работник не согласится на условия работодателя? Спасибо.

В отделе введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период месяц. График работы сменный. Нагрузка (объем работы) на каждую смену разная. В понедельник-рабочий день загружен полностью, а в среду и четверг, есть большие окна простоя в работе, т.е. у работников мало работы и они отдыхают. Вопрос: можно ли согласно ст. 108 Т.К. Р.Ф. прописать перерыв для отдыха и питания по дням, согласно рабочей нагрузке. Понедельник, кода нагрузка полная-1 час обеда, среда и четверг, когда у работников мало работы, 2 часа обеда. Или перерыв на обед должен быть фиксированным на все дни рабочего графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение