Финансовые трудности семьи - меняющаяся работа, долги и алименты

• г. Астрахань

Муж постоянно меняет место работы, зарплата у него то 12000, а то 60000 в связи с этим у него появился долг в размере 80000. Алименты выплачивает в 16,5% на ребенка от первого брака т.к в нашей семье еще двое детей. Я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но выплаты уже закончились потому что ребенку полтора года.

Ответы на вопрос (3):

не понятен ваш вопрос , он в чем? если муж не содержит вас , вы может подать в суд на алиментное содержание как вашего ребенка, так и вас (вас до 3-х летнего возраста ребенка)

Что подсказать? В чем вопрос?

В этом?

Ольга, Астрахань, сегодня в 14:00

Елена Алексеевна! Подскажите возможно подать заявление на алименты в твердой денежной сумме если есть официальная работа. Муж часто меняе место работы и за счет этого у него образовалась задолженность. Сейчас он работает и выплачивает алименты 16,5% на ребенка от первого брака и 16,5% на нашего ребенка и долг в итоге получается около 15000 на каждого. Мы с мужем живем вмести, я не работаю так как сижу с ребенком в отпуске по уходу до 3-х лет на этого ребенка нет алиментов и выплаты с работы закончились по достижению 1,6 лет.

И тут ни чего не понятно. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Подать можно. Ни кто не вправе ограничивать Вас в этом. А что ответит суд в своем решение - узнаете.

Всего доброго.

Ольга, Астрахань, сегодня в 14:24

Я имела ввиду то что муж постоянно меняет место работы и у него складывается огромная сумма долга, так как за время поиска работы у него алименты расчитываются по предыдущему месту работы и накапливаются, если бы у него были алименты в твердой денежной сумме было бы проше. Если он подаст заявление это будет основанием или нет

Ему ещё сложнее в данном вопросе. Но подать он может. За время поиска работы алименты рассчитываются по средней зарплате в стране. А это - около 27 000 руб. Надо долг просить пересчитывать.

После вычитов алиментов и долгов у него должно оставаться не менее 30% зарплаты.

Ну - пробуйте.

Всего доброго.