Судебное решение о квартире - кто получит долю после смерти бабушки?

• г. Казань

У меня есть квартира в которой я жила когда была меленькая, прописанна там с рождения, мою маму лешили родительских прав, и папа умер. После был суд где было принято решение что квартиру по данному адресу оставить за несовершеннолетний то есть за мной. В 2006 году была провотизация квартиры в которой участвовали только я и бабушка. В итоге квартира поделилась на 1/2 мне и 1/2 бабушке.

Там живёт её внук но он там не прописан. В квартиру он меня не пускает.

Как после смерти бабули (тьфу тьфу) будут делить эту долю её. и кому она достанеться? ЕЕ дочка была моим опекуном до 18 лет. мне щас 21 год. спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди будут делить долю пополам. ст. 1141-1142 ГК РФ в наследникам первой очереди относят: супруга, родителей и детей наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления.

Либо бабушка может сделать завещание.

Здравствуйте Анна

1. Начнем с того, что ваш "братик" другой внук бабушки не имеет права не пускать Вас в квартиру. Обращайтесь в полицию - это его усмирит, если не поможет то Вам в суд, но это уже совсем другая история

2. Бабушкина доля перейдет к наследникам. Если было завещание то тем лицам, которые указаны там как наследники, если нет завещания то наследникам по закону, т.е. дедушке Если таковой имеется, детям бабушки (вашим тетям и дядям) если таковые имеются, родителям бабушки, если таковые имеются и только потом к внуку

Выселять внука.а если нет завещания,то наследники одной очереди,правда не понятно,что с родителями Вашего брата.