Как переоформить земельный участок, оформленный на меня и маму, после ее смерти?

• г. Москва

Есть земельный участок Он оформлен на меня и маму в виде двух свидетельств на право собственности на землю розового цвета. Мома умерла. Наследственное дело заведено. Как переоформить его на себя? Продажу не планирую. Какие документы нужно получить?

Ответы на вопрос (2):

доля умершей матери перейдет к наследникам в соответствии с завещанием или по закону. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство нужно зарегистрировать право собственности на долю земельного участка.

Ваша 1/2 доля земельного участка в наследство не входит и остается за Вами.

Здравствуйте, Геннадий.

Для начала получите у нотариуса, у которого открыто наследственное дело, по истечении 6 месяцев со дня смерти мамы, два свидетельства о праве на наследство: на дом и на землю. Если других наследников нет, то Вы станете единоличным собственником. В последствии, с этими свидетельствами и изначальными документами о праве собственности, кадастровым паспортом обращаетесь в территориальный отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Никита Андреевич.