Как получить остаток выплаты от страховой компании после оценки ущерба

• г. Сыктывкар

Ситуация в том что оценщик страховой компании по месту оценил ущерб в 182 т.р после того как документы отослали в центральный офис мне сделали выплату 91 т.р. Как мне получить остаток со страховой в размере 29 т,р (так как Осаго) Могу ли я сам сделать независимую экспертизу или только по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете самостоятельно обратиться к независимому оценщику, предварительно известив об этом СК.

По результатам оценки обращайтесь в суд. недостающую сумму от 120 000 р. взыскивайте с виновника.

почему недостающую сумму от 120 т.р надо взыскивать с виновника дтп,а не со страховой ?

Странный вопрос.

А почему вы тогда пишите про какие-то 29 000 руб?

Откуда взялась эта сумма в ваших расчетах?

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

(ст. 7, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Уважаемый Артем!

Производите независимую экспертизу по собственной инициативе и обращайтесь в суд к СК с требованием доплатить страховое возмещение и к виновнику ДТП - с требованием оплатить возмещение ущерба сверх ОСАГО. Делайте это одновременно, чтобы выйграть по времени и сразу решить данную проблему.