Как доказать свою невиновность в уголовном деле без свидетелей и поддельных документов?

• г. Черкассы

Нас незаконно обвиняет сотрудница, что мы ее побили с коллегой, свыидетелей нет. Сотрудница против нас возбудила уголовное дело, как нам доказат ьсвою невиновность? Она хочет передать дело в суд? Какие нам необходимы документы, она сделала фальшивую справку о сотрясении мозга, и была все время на работе. Подпись врача и диагноз размыты. Какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

В момент нанесения побоев, приготовьте алиби.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Добрый вечер. Наталья не очень доверяйте юристам из России. Тем более у нас в стране новый УПК, а согласно ст. 64. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном деле.

При производстве досудебного следствия, дознания и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень тяжести преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие или отягчающие наказание;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также размер расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступного деяния.

А исходя из справки врача у вашей сотрудницы легкие телесные повреждения, поэтому будет отказано в возбуждении уголовного дела и "потерпевшей" предложено обжаловать действия в гражданском суде. А как она сможет доказать в суде вакт побоев непонятно.