Если директор увольняется может ли заместитель директора стать и.о. на время увольнения директора и в течении 2 мес после этого.

• г. Адлер

Если директор увольняется может ли заместитель директора стать и.о. на время увольнения директора и в течении 2 мес после этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы не указали, директор чего- ООО или может быть ОАО( есть некоторые нюансы). Но в любом случае штатный заместитель директора может стать исполняющим обязанности. В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения с руководителем организации возникают на основании трудового договора заключаемого в результате избрания ( назначения, утверждения) его на должность. На законодательном уровне порядок передачи полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора не урегулирован, тем не менее согласно сложившейся практике передача полномочий может осуществляться путем оформления приказа. В приказе необходимо указать полномочия, которые передаются И.о., а также срок на который они передаются. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц и после этого может оформлять прекращение трудовых отношений. Если в уставе ООО не предусмотрен порядок увольнения руководителя общества по собственному желанию, то увольняющийся директор может своим приказом назначить третье лицо И.о. директора до принятия решения компетентным органом о назначении нового генерального директора.