Если директор увольняется может ли заместитель директора стать и.о. на время увольнения директора и в течении 2 мес после этого.

• г. Адлер

Если директор увольняется может ли заместитель директора стать и.о. на время увольнения директора и в течении 2 мес после этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы не указали, директор чего- ООО или может быть ОАО( есть некоторые нюансы). Но в любом случае штатный заместитель директора может стать исполняющим обязанности. В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения с руководителем организации возникают на основании трудового договора заключаемого в результате избрания ( назначения, утверждения) его на должность. На законодательном уровне порядок передачи полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора не урегулирован, тем не менее согласно сложившейся практике передача полномочий может осуществляться путем оформления приказа. В приказе необходимо указать полномочия, которые передаются И.о., а также срок на который они передаются. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц и после этого может оформлять прекращение трудовых отношений. Если в уставе ООО не предусмотрен порядок увольнения руководителя общества по собственному желанию, то увольняющийся директор может своим приказом назначить третье лицо И.о. директора до принятия решения компетентным органом о назначении нового генерального директора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении. Увольняется директор. Кому более правильно передать основные средства, которые числятся на директоре: заместителю директора или заведующему хозяйством?

В казенном учреждении увольняется исполняющий обязанности директора (заместитель директора), может ли он издать приказ о прием сотрудника на должность заместителя директора? Дата приказа днем увольнения исполняющего обязанности. Прием сотрудника следующим днем.

С 24.12 по 26.12 директор назначил и.о. своего первого заместителя, с 27.12 по 29.12. первый заместитель в отпуске, он назначил и.о. директора другого заместителя. А с 01.01.2019 директор в отпуске, может ли в приказе первый заместитель сам себя назначить и.о. директора.

Наша организация является филиалом бюджетной организации. Директор находится в отпуске, его обязанности исполняет заместитель директора (приказа о возложении обязанностей не было). Вопрос: как будет ставить подпись заместитель директор - 1)вр. и.о. директора, 2)заместитель директора либо 3)директор с инициалами директора, но с подписью заместителя?

Я заместитель директора одной из организаций, директор увольняется, но я не хочу быть и.о. или врио директора. Только ли заместителя можно назначить на эту должность или работодатель имеет право назначить кого-то другого?

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор филиала имеет доверенность от головной организации без права передоверия, но может назначать исполняющего обязанности директора на время своего отсутствия.

На период своего очередного отпуска директор филиала назначает исполнять свои обязанности заместителя.

Вопрос: При подписании документов указывать и. о. директора филиала или заместитель директора.

За ранее благодарна.

Увольняется по собственному желанию заместитель директора, сам директор - собственник. Вопрос - может дли директор потребовать отработку 1 месяц, как для руководителей, или 2 недели, как у всех. Спасибо!

Уваж. юристы! Увольняется по собственному желанию и.о. генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении? Он сам или следующий директор (он приступает к работе на следующий день после увольнения и.о. генерального директора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение