В трудовом договоре ничего о таких отчётах не упоминается, и до вчерашнего дня от сотрудников ничего подобного не требовалось.

• г. Брянск

Проблема не новая, но всё-таки...

Руководитель отдела, уходя в отпуск, потребовал ежедневно отправлять отчёт обо всех действиях сотрудников (включая время, когда пили кофе, ходили курить и проч.) с его (начальника) компьютера на его личную эл. почту. Причём, адрес отправителя - это личный мэйл каждого сотрудника. Правомерно ли его требование? В трудовом договоре ничего о таких отчётах не упоминается, и до вчерашнего дня от сотрудников ничего подобного не требовалось.

Сотрудник отдела был переведен на должность руководителя отдела на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска руководитель увольняется. Какие действия временно исполняющего сотрудника?

Я работаю в сфере образования. На совещании руководитель методического объединения (он не является работодателем) потребовал номера домашних и мобильных телефонов сотрудников. Это правомерно? А также информацию о том, когда сотрудники будут находится дома во время своих предстоящих отпусков, с целью вызова сотрудников на работу во время отпуска. Есть официальный способ защиты от таких требований?

На нашем предприятии есть юридический отдел, состоящий из 3-х сотрудников: начальник и два юристконсульта. В целях снижения затрат руководитель предприятия решил снизить оклад начальнику отдела и сделать юридическую группу. Правомерны-ли действия руководителя? Три сотрудника это группа или отдел?

С уважением,

Глава района на официальном сайте района разместил свой личный Е-мэйл на главной странице и приглашает всех писать на этот адрес. Предупреждения, что Е-мэйл - его личный, на сайте нет. Люди пишут ему обращения как к главе, а он не отвечает. На претензии о нарушениях ФЗ №59 персонал отвечает, что этот закон на личную почту не распространяется. Вопрос: законно ли размещение адреса личной эл. почты на официальном сайте муниц. Р-на? И могу ли я в случае отправки обращения на эту почту требовать ответов в сроки, установленные ФЗ №59?

Моя дочь работала в аграрном университете г. СПБ в общем отделе, затем она перешла в другой отдел по трудовому договору на время декретного отпуска сотрудника. В 2014 году ушла в декретный отпуск, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку годик. Так как вышел на работу основной сотрудник, мою дочь уволили в связи с окончанием срока действия трудового договора ст 77, п.2. Правомерно ли увольнение сотрудников которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Я работаю в организации на компьютере, где у меня осуществлён вход в соцсети и личную почту, так как это мне необходимо для работы. Также для функционирования в сервисах Гугл у меня подключён Гугл аккаунт. Рабочий компьютер защищён паролем, чтобы защитить мои данные.

Сегодня начальство потребовало от меня пароль от компьютера, чтобы за ним могли работать другие люди в моё отсутствие. Своё требование они обосновали тем, что они наняли новых сотрудников, но при этом не закупили для них компьютеры, так как у фирмы сейчас не хватает на это средств. По их мнению, сотрудники должны иметь постоянный доступ к компьютерам друг друга.

Я возразила, что там хранятся мои личные данные и я не собираюсь давать пароль, к тому же, там хранятся и личные данные других сотрудников (договоры, сканы их паспортов), и если произойдёт утечка, то кто будет за это всё отвечать?

На что начальство предложило приходить на работу со своим ноутбуком (ноутбука у меня нет) либо выполнить их требование.

Насколько правомерно их требование и что мне может грозить в случае неисполнения?

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель отдела выходит в декретный отпуск. На его должность оформляют сотрудника отдела. На должность сотрудника принимают нового человека. Скажите, после выхода руководителя из декрета, какие права имеет сотрудник, оформленный на его должность на время декретного отпуска? Его должны уволить?

Живу и работаю в Казани. Непосредственный руководитель в другом городе. Отдел кадров в Москве. Непосредственный руководитель забросал письмами по корпоративной почте с требованием объяснительных по различным несущественным поводам с целью подвести по увольнение любым способом. Последние требования - писать объяснительные на имя начальника отдела кадров с личной подписью и отправлять сканом. Поводы несущественные, не приводящие к увольнению или дисциплинарному взысканию.

Объяснительную записку на имя начальника отдела кадров следует писать по запросу отдела кадров, если они расценивают данный повод существенным, или такое распоряжение может поступить от непосредственного руководителя по любому поводу?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение