Возможно ли оставить автомобиль при разводе, если родители дали на него деньги без оформления документов?

• г. Ставрополь

В браке мои родители дали деньги на автомобиль. Никак документально это не оформлялось. Есть ли возможность при разводе оставить машину себе?

P.S. Деньги они снимали со счета в банке за несколько дней до покупки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если дарственной лично на Вас нет, то они подарили Вам обоим. В Вашем случае свидетельские показания не пройдут, потому что суду необходимы документы, которые будут правильно оформлены.

Автомобиль, который вы приобрели в браке, является совместно нажитым имуществом, и в равной степени принадлежит вам и вашей жене. Если вы не заключали брачный контракт, в котором обычно и прописывается, какое именно имущество и кому отойдет при разводе, то вам нужно попробовать договориться с женой, чтобы машина осталась у вас. Если у вас получится договориться, то обязательно сходите к нотариусу и заключите там соглашение — в нем должно быть указано, что из совместно нажитого имущества и кому достанется после развода.

Если договориться с женой не получится, вы можете обратиться в суд. Суд вынесет решение о разделении имущества на равные доли, которые достанутся вам и вашей супруге. Машину, конечно, разделить не получится, поэтому вы можете согласиться на то, чтобы вашей жене досталось другое имущество, которое не должно быть дешевле автомобиля, остающегося у вас. Или же вы можете оставить машину себе, но супруге придется выплатить половину стоимости авто.

Удачи!