Родился ребенок во время подачи документов в реестровую палату - что будет, если ЗАГС откажет в прописке?

• г. Чита

Во время подачи документов в реестровую палату родился ребенок. Я его не стал пока прописывать, но там сказали что сделают запрос в ЗАГС. Мне откажут или дадут согласие. Если откажут, надо документы заново подавать?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение специалиста. Новую справку о составе семьи и новую выписку из домовой книги придётся получать, где должен появиться ребёнок, а также предоставлять свидетельство о рождении нового члена семьи в отдел, который ранее принимал документы.

Все зависит от текста отказа. Попросите из регистрационной палаты письменный отказ, с которым можно или согласиться, или обжаловать в установленном порядке.