Приватизированная квартира без разделения долей - возможен ли подарок или завещание без разрешения другого собственника?

• г. Москва

Квартира приватизирована без разделения долей на двоих. Может ли один из собственников подарить или завещать свою долю без разрешения второго?

Ответы на вопрос (3):

прежде чем распоряжаться долей, нужно доли определить, получить свидетельство, что принадлежит конкретная доля в праве собственности, и уже потом ею распоряжаться.

Ольга, здравствуйте! Для того, чтобы подарить долю, нужно ее определить. Это можно сделать путем заключения соответствующего соглашения об определении долей, с котором обратиться в Управление Росреестра для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на долю. Либо, в случае спора, в судебном порядке.

А вот завещать - можно, в любой момент. Если на момент открытия наследства доли так и не будут определены, то они будут считаться равными, и в состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно определить эти доли, по соглашению собственников это может сделать нотариус, либо в судебном порядке, затем получить свидетельство о праве собственности на 1/2 в Росреестре. После этого собственники вправе распоряжаться по своему усмотрению. Завещать и дарить можно без согласия, а при продаже второй собственник имеет преимущественное право покупки, сначала надо будет ему предложить в письменном виде выкупить долю.

С уважением,

Никита Андреевич