Проблемы с долгом на квартиру - Как доказать, что жена не проживает в прописанном месте?
398₽ VIP

• г. Норильск

Такая ситуация, у моей супруги есть 2 сестры, 1 брат и мама. Все они прописанны в одной квартире, но по факту живут в разных местах. Моя жена уже не живет там 4 года, долг на квартире приличный, как можно подтвердить и чем, что она живет по факту со мною в другой квартире и не хочет платить даже часть долга по прописке, т.к. там не жила. Зато в данный момент живет ее сестра и брат там.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, можно произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг в соответствии с пунктами 86 - 97 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.

Но Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие факт вашего отсутствия.

Такими документами могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

 в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

 к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

.

Для проведения перерасчета нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, к которому должны быть приложены документы из числа названных выше.

Перерасчет квартплаты можно произвести если есть документы подтверждающие что на указанный период лицо не проживало по указанному адресу. В данном случае, вы обратившись с просьбой о перерасчете должны будете предоставить справку с места жительства о том, что проживали там указанный период и оплачивали квартплату по указанному адресу. В впредь советую обратиться в УК с заявлением что по указанному адресу не проживаете указав фактический адрес. С другой стороны вы получается пользуетесь коммунальными услугами а платить за них не хотите, так не получится!

С 1 сентября 2012 г. вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила). Согласно п. 40 Правил плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления включает в себя:

а) плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении,

б) плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды).

В случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 дней осуществляется перерасчет размера платы за предоставленные ему коммунальные услуги, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений (п. 86 Правил). Для этого, как указано в п. 91 Правил, потребитель должен обратиться к исполнителю с письменным заявлением о перерасчете и приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия, неисчерпывающий перечень которых приведен в п. 93 Правил N 354.

Здравствуйте! Вы не написали в чьей собственности находится квартира. Если в долевой собственности, то сособственники могут заключить соглашение об оплате и ей как собственнице все равно придется нести бремя содержания имущества. Если квартира нходится в муниципальной собственности, то также лучше платить коммунльные платежи , в противном случае ее могут в судебном порядке снять с регистрационного учета, т. Е. Выписать.