Дальнейшие действия займодавца при неисполнении обязательств заемщиком и споре о отчуждении имущества

• г. Вологда

Физ лицо одолжило физ лицу денежные средства под залог недвижимого имущества. Обязательства заемщик в срок не выполнил. Какие дальнейшие дествия займодавца? Заемщик не согласен с отчуждением имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надеюсь, что договор залога недвижимого имущества у вас был зарегистрирован в рег.палате, как того требует ГК РФ. Эсли это так, то необходимо обращаться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество. Если договор зарегистрирован не был - то он считается недействительным, следовательно про недвижимость можете смело забыть. Если деньги не возвращают, то также можно обратиться в суд с требованием о возврате суммы займа, если конечно у вас есть документы, подтверждающие передачу денег заемщику.