Возможность получения единовременной социальной выплаты на жилье при сделке дарения квартир в семье сотрудника полиции

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник полиции. Стаж в МВД более 12 лет. Прописана в 2-х комнатной квартире s=59m вместе с мамой и тремя своими малолетними детьми. Собственником квартиры была мама. Ранее я имела в собственности 1-комнатную квартиру s=37m. Летом мы с мамой поменялись квартирами оформив друг на друга дарственную. Муж прописан у своих родителей в частном доме s=120m. Всего в доме прописаны 6 человек. Фактически муж проживает со мной. Могу ли я претендовать на получение единовременная социальной выплаты на жилье? Получив от мамы в дар квартиру я ведь увеличила свою собственность. Не будет ли сделка дарения квартир друг другу считаться намеренным ухудшением.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Нет, мена квартирами в Вашем случае не должна считаться намеренным ухудшением жил. условий, так как Вы их и не ухудшили, а улучшили. Все действия, которые считаются намеренным ухудшением жил. условий, указаны в п. 9 Постановления Правительства РФ № 1223.

Если я правильно поняла, супруг зарегистрирован в доме, но собственником его или доли в праве на него не является. Если так, то зарегистрируйте его у себя в квартире. Будет 6 человек на 59 кв метров, и тогда можно будет рассчитывать на ЕСВ. На каждого приходится менее 15 кв метров общей площади ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.