Возможно ли продать 2-комнатную квартиру и купить две отдельные жилье?

• г. Ярославль

Мы с мамой проживаем в 2 комнатной квартире всегда. С 2009 года мама была собственником квартиры, а в 2015 подписала дарственную на меня. Теперь я собственник квартиры. Могу ли я сейчас продать эту 2 комн. Квартиру и купить две разные квартиры: для себя и для мамы, чтобы жить отдельно друг от друга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да конечно можете. В силу СТ. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте Ольга,

конечно же Вы можете продать данную квартиру и купить две однокомнатные, так как Вы являетесь единоличным собственником жилья.

С Уважением!