Как защитить свои интересы при закрытии обособленного подразделения компании

• г. Нижний Новгород

Отработав в обособленном подразделении 5 месяцев мне сообщили, что решено его закрыть. И сказали писать заявление по собственному желанию, либо переезжать на постоянное место работы и жительства в другой регион, где надодится штаб-квартира компании. Трудового договора на руках нет, да и не хочется судебных процессов. Подскажите как быть? Пытаться договориться на определенную сумму выходного пособия (какие доводы использовать?). Или в случае отказа руководства от переговоров подавать в суд с привлечением свидетелей и прочей доказательной базы (билеты на транспорт в дирекцию, переписку, договора с контрагентами на месте работы) ?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с Работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации..

В соответствии со ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия Работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка Работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иски по трудовым спорам рассматриваются по месту нахождения ответчика - Работодателя. И если обособка ликвидируется, то иск нужно подавать по местонахождению головной организации.

Решать Вам самому - это время, судебные расходы и т.д.